Серж Танкян: Перемены в Армении возможны (video)
29 января в Лос-Анджелесе в университете Южной Калифорнии прошла конференция, посвященная проблемам демократизации в Армении. На конференции, проходящей под лозунгом «Звездная дипломатия. Переосмысливая значение Армении в Диаспоре», выступили много видных деятелей и академиков. К конференции через Skype присоединился и известный музыкант Серж Танкян, пишет «Civilnet».
Основные части его речи приводим ниже.
«Мы объединились тогда, когда в Армении произошли события с участием группы «Сасна црер». Мы, как деятели искусства, были обеспокоены этиv. Беспокойство вызывало то, что недовольство людей внутренней несправедливостью дошло до такого уровня.
Мы все ожидаем парламентских выборов, только так можно ослабить недовольство, облегчить боль. В этом смысле мы все обеспокоены, мы все хотим, чтобы не было кровопролития, чтобы реакция была не столь резкой в нашей маленькой, уязвимой стране, учитывая это, мы объединились и начали думать над этим.
В часть 100-летней годовщины Геноцида мы провели концерт в Армении. Мы стали свидетелями удивительной надежды, бодрого духа, энергии, мы увидели будущее Армении в глазах людей. Я уверен, что у Армении блестящее будущее, я убежден, что лидеры будущего, которые сидели в первом ряду, и через рок выражали свои тревоги, станут отличными руководителями.
В реальности проблема заключается в том, чтобы сделать так, чтобы люди не уезжали из своей страны. Я именно с этого ракурса смотрю на эту проблему. Как нам их поддержать, чтобы они себя чувствовали комфортно в своей стране, чтобы у них была возможность чувствовать себя достойными гражданинами в собственной стране. Наши подходы основаны на том, чтобы воодушевить…воодушевить, что перемены возможны.
В Армении постсоветская система, кажется, пережила эволюцию, однако, своеобразными путями стремиться к сохранению власти.
Наша задача – работать с гражданским обществом, попытаться открыть эти двери. Если мы сможем добиться хотя бы незначительных перемен, говорю мы, имея в виду гражданское общество и гражданское общество Диаспоры, в долгосрочной перспективе это было бы очень важно».

