Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео О партии войны и поражения
26
Совбез ООН «выходит из Армении»? Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует Война в Арцахе
Неблагодарность в отдельных случаях становится похожей на предательство Совбез ООН «выходит из Армении»? Смена власти в Ереване, смена власти в Армении – Андраник Теванян: Видео Госдеп США подтвердил: «Прозападный вектор Никол Пашиняна» в действительности является политикой тотального подчинения Армении воли официальной Анкары Где и когда было решено, что в Армении должна быть создана многотысячная азербайджанская община, а сама Республика должна войти в союз с Турцией и Азербайджаном К чему готовит Пашинян армянский народ Турция сама создала прецедент Посол США лишь озвучила то, на что дал своё согласие Пашинян Реальная капитуляция обсуждается в эти дни в Вашингтоне Турецкая Армения: о чём на самом деле ведёт переговоры Пашинян в Вашингтоне и Брюсселе ДЕКЛАРАЦИЯ народного движения «Мать Армения» От истории совместных побед в прошлом - к безопасному будущему. Акция в память о героях Великой Отечественной войны Переговоры о ликвидации Происходящее в Лачинском коридоре - прямое следствие того, что заявление от 9 ноября 2020 года более не существует О партии войны и поражения Запад рушит систему безопасности Армении руками ее же властей – политолог Армения отказывается от легитиной возможности ввода войск и военной техники в регион: политолог "АРМЕНИЯ ИСЧЕЗНЕТ С КАРТЫ МИРА", ИЛИ КАКОЙ ПЛАН ПОДГОТОВИЛИ ДЛЯ ПАШИНЯНА НА ЗАПАДЕ «Лист» Лаврова в заваренной Николом Пашиняном каше Пашинян не в состоянии изменить ситуацию, его уже списали – Ерванд Бозоян «102 военная база сама себя не закроет, ОДКБ само «из Армении не выйдет», как и российские миротворцы сами себя не выведут из Арцаха» Оппозиция Армении в пух и прах разнесла Пашиняна за нагнетание «антирусской истерии»: Царьград Депутат из оппозиции Армении обвинил Пашиняна в нагнетании «антироссийской истерии» – ТАСС Никол Пашинян превратил Армению в предмет торга – Андраник Теванян. Видео Каждая услуга имеет свою цену Алиев цинично предложил Армении принять «азербайджанских беженцев» в обмен на присутствие «армян в Карабахе» Армения на пороге большого испытания и большой разборки Не будет Армении - значит не станет субъекта, который может призвать к ответственности Когда государство в плену у невежд «Нет майдану в Армении!»: антиукраинская акция у памятника Вазгену Саркисяну

Керенский-Пашинян: Общие и отличительные черты или что должен сделать Никол, чтобы не повторить судьбу премьера временного правительства 1917 года (Видео)

Часть первая

Как известно, кто хорошо знаком с историей, тот может избежать многих ошибок. В этом смысле Пашинян, своими взглядами и пройденным путем, очень похож на премьер-министра временного правительства 1917 года Александра Керенского. Учитывая это, важно понять, почему Керенский, ставший главным героем февральской революции в России, спустя год лишился власти.

О схожестях Керенский-Пашинян

Наиболее известным российской общественности Керенский стал после «кровавого воскресенья» 1905 года. Эти события были похожи на события 1 Марта 2018 года в Армении. Керенский был активным участником событий, в результате которых был арестован царской властью. После 1,5 года лишения свободы, как только Керенский вышел из тюрьмы, он занялся активной политикой. Почти такой же путь прошел Никол, на которого также сильное воздействие оказали события 1 Марта. Керенский был против насилия и террора, однако защищал интересы сторонников террора эсэров. Даже в 1912 году в суде защищал интересы армянских революционеров /АРФД/. Пашинян тоже выступал против вооруженного восстания, однако защищал «Сасна црер» от рук власти.

Керенский был социалистом и не любил олигархов-буржуа, считая их разбогатевшими нечестным трудом и эксплуатировавшими гордых граждан - рабочих и фермеров. Взгляды Пашиняна на этот счет на 75% совпадают со взглядами Керенского. Учитывая, что на дворе 21 век, Пашинян вряд ли назовет себя социалистом, однако, приняв в расчет временной фактор можно сказать, что их система ценностей практически аутентична.

Керенский ненавидел царский, полубуржуазный, полуфеодальный режим. Пашинян ненавидел прошлый режим, называя его криминально-олигархическим.

Главным героем февральской революции 1917 года стал именно Керенский. Революция была для российского общества неожиданной, хотя и ожидаемой. Главным лозунгом революции был «Любовь и мир», который считался буржуазно-демократической, однако по сути он был антибуржауазной, поскольку российское общество недолюбливало буржуа.

Апрельская революция в Армении 2018 года также считалась буржуазно-демократической, однако по своей сущности она была антиолигархической, ибо в Армении также недолюбливали олигархов. А лозунг революции был чрезмерно похож на лозунг февральской революции в России.

Революция в России началась с исторической речи Керенского в Думе, где он заявил: «Исторической задачей русского народа в настоящий момент является избавление мирным путем от ловушек прогнившего царского режима и насколько это возможно быстро». Председатель Государственной Думы Родзянко /их Ара Баблоян/ очень грубо ответил Керенскому, после чего Николай II распустил Думу. Керенский призвал людей не подчиняться решениям властей и таким образом в феврале спонтанно началась революция, главным действующим лицом которой и стал Керенский. В марте 1917 года вся русская общественность обожала Керенского, называя его «Солнцем свободы России», «Народным спасителем». Керенский купался в славе. Он старался походить на простого человека, предпочитал, чтобы в обращении к нему использовали слово «товарищ», нежели «господин». Несмотря на то, что Керенский не служил в армии, ему нравилось выступать в военной форме, пытаясь таким образом войти в образ военного. Керенский гипнотизировал массы и тем самым завоевывал их сердца. Из-за этого его называли «Любовником русской революции». Согласитесь, что все это напоминает нашего Никола.

Однако в составе первого временного правительства Керенский, в отличие от Пашиняна, не смог стать премьером. На эту должность путем уступок был назначен граф Львов /их Армен Саргсян/. Львов практически ничего не решал, а во власти началась ярая борьба между лидером кадетов Милюковым /их Карен Карапетян (газ)/ и Керенским. Чтобы ликвидировать Милюкова, Керенский начал выступать с радикально революционными призывами: арестовать всех виновников «кровавого воскресенья», дать широкие возможности гордым, но бедным рабочим и сельским жителям за счет класса грабителей. Фактически он призывал последних «раскатать по асфальту и размазать по стенке».

В результате начали выявлять нарушения и злоупотребления в армии и во всей системе государственного управления. Николай II был взят под домашний арест.

По итогам такой политики Керенскому удалось дискредитировать Милюкова и кадетов, а в июле 1917 года он наконец стал премьером. Для сравнения скажем, что Николу изначально удалось заполучить должность премьера.

Только летом, после того, как Керенский получил абсолютную власть, он заявил, что революция окончена и впредь запретил делить политические силы на черных и белых. Он выдвинул именно этот тезис, потому что понимал, что для его власти нужны профессионалы, а не  бесполезные революционеры. В связи с чем сделал решающий шаг, назначив главой генерального штаба МО генерала Корнилова /их Унан Погосян/.

Керенский хотел синтезировать революционные ценности и бывших профессиональных кадров. Однако после ареста Николая II, он потерял доверие и уважение в системе государственного управления, потому что убийц императоров никто не любит – принципиально.

А назначив Корнилова на пост генерального начальника военного штаба, он лишился авторитета в революционных кругах.

Арестом Николая II он, по сути, отомстил за «кровавое воскресенье», потеряв при этом уважение во всей политической системе. Более того, этим шагом он открыл «ящик Пандоры» политических процессов, ибо царские силы также начали вспоминать террор бывших революционеров. В начавшемся споре уже было невозможно найти компромисс. Этот период прекрасно описал известный писатель Владимир Набоков.

После того, как «ящик Пандоры» был открыт, политическое поле России разделилось на две части: сторонников царского режима и радикальных революционеров, в роли которых были большевики/ их «Сасна црер»/.

Противоборство настолько углубилось, что генерал Корнилов /Унан Погосян/ потребовал от Керенского прекратить игры с большевиками. А последние, в свою очередь, требовали от Керенского отстранить от власти Корнилова и даже засудить его. Таким образом, Керенский оказался «меж двух камней», а в результате столкновения генералов-большевиков в августе 1917 года он стал лишним  в российском политическом поле и в октябре того же года большевики отстранили его от власти.

Так, Керенский стал главным катализатором начала гражданской войны в России.

Считавшийся самым влиятельным деятелем 1917 года, Керенский, в октябре того же года превратился в деятеля с нулевым рейтингом.

Более того, по мнению почти всех известных писателей, философов, политологов именно из-за деятельности Керенского Россия втянулась в кровавую революцию.

Керенский не сделал выводов с ошибок Жирондистов во время Французской революции, о чем предупреждали Достоевский, Бердяев, Набоков, Франке и прочие писатели и философы.

Продолжение следует…

Артак Акопян

Հետևեք մեզ Telegram-ում
Հետևեք մեզ YouTube-ում
Websiite by Sargssyan
Հետևեք մեզ Facebook-ում https://www.facebook.com/ZhamLratvakan